Programação

Reunião da Comissão Especial de Petróleo, Gás e Energia da Assembleia Legislativa do Espírito Santo

14:00 às 14:15
Palavras de boas-vindas

  • José Maria Cola – Presidente da SEE
  • Manoel Passos – Presidente da ACESPETRO
  • Nicolás Honorato – Diretor da Austral

14:15 às 14:20
Abertura

  • Rodolfo Saboia – Diretor-Geral da ANP

14:20 às 15:00
Cerimônia de Inauguração da Feira

  • Rodolfo Saboia – Diretor-Geral da ANP
  • Eurípides Pedrinha – Diretor Técnico do SEBRAE/ES
  • Luis Claudio Montenegro – Consultor de Infraestrutura e Energia da FINDES
  • Márcio Félix – Presidente da ABPIP
  • Eduarda Lacerda – Gerente Geral da Petrobras UN/ES
  • Fábio Edgar – Diretor da Imetame Energia
  • Antonio Capeleiro – VP de Projetos da BW Energy
  • Paulo Homem – Gerente de Relacões Institucionais da PRIO
  • Caetano Machado – CEO da Mandacaru Energia
  • Juan Alves – VP de Operações da Seacrest

15:00 às 17:00
Conferência – Perspectivas do O&G no ES

  • Pablo Lira – Diretor-Presidente do IJSN
  • Marina Abelha – Superintendente da ANP
  • Márcio Félix – Presidente da ABPIP
  • Heloisa Borges – Diretora da EPE
  • Marília Silva – Economista Chefe da FINDES

17:00 às 18:00
Workshop – A Oferta Permanente da ANP

  • Marina Abelha – Superintendente da ANP
  • Thiago Campos – Coordenador de Rodadas na ANP
  • Hugo Saad – Especialista em Regulação na ANP
  • Guga Cruz – Diretor da AC Consultoria (Facilitador)
  • Sérgio Fantini – Gerente de Sustentabilidade da Imetame
  • Aline Lobo e Carlinho Santos – Gestoras dos Polos SEBRAE Onshore e Offshore
  • Juan Alves – Diretor do IntegrES e VP da Seacrest
  • Edmar Camata – Secretário de Estado de Controle
Facilitador: Antonio Batista – Vita Digital 
 

17:30 às 18:30
Tecnologia e inovação no setor de O&G

  • Ambipar
  • Perbras

18:30 às 19:30
Gestão da Tecnologia e da Transformação Digital na Operadora 3R Petroleum

  • Henrique Kronemberger – Gerente de TI da 3R
  • Giovanna Calixto – Analista de Tecnologia da Informação da 3R
  • E&P
  • Portuário
  • P&D
  • Rúbya Salomão – Secretária Executiva do FCPGE (Facilitadora)
  • Marcelo Hermann – Timenow Consultoria e Gestão de Projetos
  • Alexandre Romay – Infotec Brasil: BPO Business Process Outsourcing Experts
  • Reinaldo Rosa – Dynamox: Soluções inteligentes na gestão de ativos para a indústria 4.0

14:00 às 17:00
Conferência – Caminhos de futuro do offshore no ES

  • Roberto Ardenghy – Presidente do IBP (Moderação e introdução)
  • Tabita Loureiro – Diretora Técnica e Presidente Interina da PPSA
  • José Marcusso – Gerente Executivo de RNCE e Nearshore
  • Francilmar Fernandes – Diretor de Operações da PRIO
  • Rogger Pereira – Gerente do Ativo de Produção de Jubarte da Petrobras
  • Antonio Capeleiro Pinto – VP de Projetos na BW Energy

17:00 às 19:00
Conferência – Descomissionamento offshore

  • Mauro Destri – Diretor da Destri Energy
  • Pedro Preza – Diretor de Operações da All Norm Solutions
  • Luiz Henrique Bispo – Superintendente de Segurança Operacional da ANP
  • Guga Cruz – Diretor da AC Consultoria (Facilitador)
  • Lidiana Gonçalves  – Laboratório da Imetame Energia
  • Bruno Barros – Gerente na Seacrest
  • Cristina Guerreiro – Gerente na Petrobras
  • Tatiana Mafra – Diretora de sustentabilidade na BW Energy
  • Nathália Weber – Diretora na Manacá CCS

17:30 às 18:15
Energy Startups – Soluções para a Indústria de Óleo, Gás e Energia

  • Filipe Machado – Diretor Geral da Mútua
  • Guilherme Barbosa – CEO da Eco55

18:15 às 19:30
Gestão da inovação nas empresas de O&G no ES e conexão com o mercado

  • Antonio Batista – Vita Digital (Facilitador)
  • Fabíola Forza – Gerente na Seacrest
  • Luciano Rodrigues – Coordenador de Geociências e Medição Fiscal da Imetame
  • Fernando Guirra – Analista de Dados da Imetame
  • Carlos Henrique Pereira – Sales Engineer na SLB
  • Naval

14:00 às 16:30
Conferência – Caminhos de futuro do onshore no ES

  • Guilherme Papaterra – Assessor da diretoria na ANP (Moderação e introdução)
  • Miguel Nunez – Diretor na Imetame Energia
  • Lucas Lima – Gerente na EnP
  • Juan Alves – VP na Seacrest
  • Caetano Machado – CEO da Mandacaru Energia
  • José Maria Cola – Presidente da SEE
  • Guga Cruz – Diretor da AC Consultoria (Facilitador)
  • Camila Lima – Gerente de QHSE na Mandacaru Energia
  • Camilla Bridi – Gerente de Gestão Empresarial da Vports

16:00 às 17:30
Programa Conexões para Inovação da Petrobras/CENPES

  • Vinícius Maia de Jesus – Gerente de Gestão da Inovação Tecnológica, Modelos de Negócio de Tecnologia e Conexões para Inovação da Petrobras
  • Pedro Ivo Jesus – Coordenador de Gestão da Inovação Tecnológica, Modelos de Negócio de Tecnologia e Conexões para Inovação da Petrobras
  • Waldemar Junior Tozi – Diretor na Seven
  • Franco Machado – CEO na Mogai

17:00 às 18:30
Ecossistema de Inovação Capixaba  – apoio e suporte para empresas e startups desenvolverem soluções tecnológicas para o setor de óleo, gás e energias

  • Ruan Sirtoli – Coordenador de contratos da Vertical Petróleo
  • FINDESLab
  • SEBRAE/ES
  • LabPetro (UFES)
  • SECTI (FAPES)
  • MCI
  • Aeslaine Silva – Vallourec – Revestimento de tubos para o setor de O&G
  • Alexandre Cobo – 3R – Transição de ativos em campos maduros
  • Carlos Henrique Pereira – SLB – Reda Continuum: Enhanced Compression Pumps
  • Daniel Wege – Texas OilTech – Investigação otimizada de causas-raiz de desvio de qualidade em produtos petrolíferos através de HAZOP e análises físico-químicos
  • Evandro Rivera Martin – Jotun – Revestimento orgânico para proteção contra fogo eliminando risco de CUF (Corrosão)
  • Alexandre Jansen Ferrari – Aferrari – A atuação dos Morring Masters no STS – LNG
  • Eduardo Cardoso Garrido – Chescoved – Oportunidades e boas práticas na preparação de superfícies para o segmento de P&G
  • Carlos Henrique Pereira – SLB – ESPPCP with PMM: Efficiency and Reliability without Rods
© Copyright Vitória PetroShow. Todos os direitos reservados.